全国大会参加者記録
手元にある記録の制限から、2001年以降は参加者全員を、それ以前は入賞者のみを掲載しました。
参加者数の急増からは、練馬の中学陸上のレベルアップがわかります。
一方で、実際の本番では普段どおりの実力を出しきれていない様子が、その記録からも読み取れます。
緊張したり、慣れない遠征で体調を崩したりしているのかもしれません。
全国大会参加者記録(全中)
年度 |
参加種目 |
記録 |
参加者 |
学校名 |
備考 |
2012年度 |
男子100m |
11秒21(-3.5) |
大嶋 健太 |
中村 |
全国 3位 |
男子200m |
22秒39(-2.8) |
大嶋 健太 |
中村 |
全国 3位 |
男子200m |
23秒07(-0.3) |
猪瀬 翔 |
石神井西 |
|
男子200m |
22秒96(-0.2) |
椿 純平 |
関 |
|
男子400m |
50秒16 |
椿 純平 |
関 |
全国 6位 |
男子400m |
51秒18 |
天野 耕太郎 |
石神井西 |
|
男子400mR |
44秒03 |
鈴木、萩原、浦山、大嶋 |
中村 |
全国 4位 |
女子砲丸投 |
11m20 |
万波 アイシャ |
開進二 |
|
2011年度 |
男子200m |
23秒20(+1.2) |
山崎 大紀 |
光ヶ丘三 |
|
男子400m |
56秒62 |
山崎 大紀 |
光ヶ丘三 |
|
女子走幅跳 |
4m98(+0.8) |
水口 怜 |
開進二 |
|
2010年度 |
男子400m |
51秒48 |
市川 良太 |
中村 |
|
女子走幅跳 |
5m20(+0.1) |
水口 怜(2) |
開進二 |
|
2009年度 |
男子100m |
11秒34(-0.1) |
壁谷 武征 |
光が丘三 |
|
男子800m |
1分55秒62 |
三武 潤 |
練馬東 |
全国 優勝 |
女子100m |
13秒14(-1.6) |
安西このみ |
石神井西 |
|
女子200m |
26秒29(0.0) |
安西このみ |
石神井西 |
|
女子100H |
14秒84(1.5) |
長畑 瑶子 |
大泉 |
|
女子走幅跳 |
5m25(0.0) |
志村 星来 |
開進二 |
|
2008年度 |
女子走幅跳 |
NM(記録なし) |
米村 依夏(2年) |
開進二 |
|
2007年度 |
男子100m |
11秒44(-1.2) |
小島 俊介 |
光が丘三 |
|
女子走幅跳 |
5m20(+0.8) |
志村 星来(1年) |
開進ニ |
|
2006年度 |
走幅跳 |
5m14(+4.0) |
山下 茜 |
石神井西 |
|
2005年度 |
参加者なし |
|
|
|
|
2004年度 |
100m |
11秒80(-0.6) |
三浦洋平 |
三原台 |
|
200m |
22秒97(0.0) |
三浦洋平 |
三原台 |
全国 7位 |
2003年度 |
100m |
12秒00(-2.3) |
三浦洋平(2年) |
三原台 |
|
2002年度 |
参加者なし |
|
|
|
|
2001年度 |
女子400mR |
51秒60 |
坂口・近藤・高柳・横田 |
石神井西 |
|
1994年度 |
女子100m |
12秒68 |
宮本 裕美 |
大泉学園桜 |
全国 6位 |
1992年度 |
男子三種A |
3044点 |
関 泰治 |
石神井 |
全国 4位 |
1986年度 |
200m |
22秒89 |
樋口 秀之 |
練馬 |
全国 6位 |
1980年度 |
女子三種B |
3055点 |
小倉 康子 |
田柄 |
全国 5位 |
1977年度 |
女子800m |
2分17秒9 |
斉田 美也子 |
田柄 |
全国 5位 |
ジュニアオリンピック(JO)参加者記録
年度 |
参加種目 |
記録 |
参加者 |
学校名 |
備考 |
2010年度 |
女子B(中2)走幅跳 |
5m50(+1.1) |
水口 怜 |
開進ニ |
全国5位 |
2009年度 |
女子C(中1)走幅跳 |
4m90(-0.7) |
水口 怜 |
開進ニ |
全国12位 |
2008年度 |
女子B(中2)走幅跳 |
4m90(-0.1) |
米村 依夏 |
開進ニ |
|
2007年度 |
女子C(中1)走幅跳 |
5m20(-0.1) |
志村 星来 |
開進ニ |
|
2006年度 |
女子B(中2)走幅跳 |
5m05(+0.9) |
深井 絵里奈 |
三原台 |
|
2005年度 |
なし |
|
|
|
|
2004年度 |
女子走幅跳 |
4m74 |
山下 茜 |
石神井西 |
|
2003年度 |
男子100m |
11秒53(不明) |
三浦 洋平 |
三原台 |
C(中2)全国3位 |
2002年度 |
なし |
|
|
|
|
2001年度 |
なし |
|
|
|
|
1999年度 |
男子200m |
23秒01 |
野崎 篤志 |
光が丘三 |
全国 5位 |
1994年度 |
女子100mC2年 |
12秒85 |
宮本 裕美 |
大泉学園桜 |
全国 優勝 |
1992年度 |
女子100m |
12秒55 |
内田 裕美 |
貫井 |
全国 4位 |
1989年度 |
女子走高跳 |
1m60 |
宮下 さやか |
八坂 |
全国 5位 |
1988年度 |
女子走幅跳2年 |
5m29 |
宮下 さやか |
八坂 |
全国 5位 |
1987年度 |
女子200m |
26秒00 |
仲野 ひろみ |
貫井 |
全国 7位 |
1981年度 |
女子200m |
26秒22 |
田中 紀子 |
貫井 |
全国 7位 |
1979年度 |
男子走幅跳 |
6m70 |
和賀 啓示 |
貫井 |
全国 6位 |
1978年度 |
女子走幅跳 |
5m58 |
山田 紀美子 |
関 |
全国 優勝 |
最終更新:2012年09月03日 10:38