※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

共通男子100メートル

全国大会出場標準記録 11秒25


3年男子100m

記録 風速 名前 学校 大会名 備考その他の戦績
10秒78 (+0.7) 大嶋 健太 中村 2012通信 東京都中学新 総体・通信優勝
11秒14 (+2.0) 壁谷 武征 光が丘三 2009総体 全国大会出場
11秒16 (+1.9) 三浦 洋平 三原台 2004総体 総体優勝 全国大会出場
11秒21 (+2.0) 小島 俊介 光が丘三 2007通信 関東大会 全国大会出場
11秒26 (+1.4) 猪瀬 翔 石神井西 2012総体
11秒39 (+1.9) 川尻 陽介 石神井南 2011西部 関東大開 出場
11秒48 (+1.5) 長谷川智也 学芸大国際 2010通信
11秒49 (+0.8) 加藤 裕樹 開進二 2011西部
11秒54 (+0.6) 伊藤 直樹 石神井西 2011西部
11秒59 (+1.9) 森 天考 光が丘三 2009総体
11秒60 (-0.4) 杉谷 拳士 大泉北 2005支部対抗
11秒65 (+2.0) 鳥谷部聖也 中村 2010西部
11秒68 (-0.8) 伊藤 直樹 石神井西 2011支部対抗
11秒77 (+1.6) 角田 光洋 光が丘三 2006北区ナイター
11秒78 (+0.4) 武藤 拓己 大泉二 2009東京アスレチック
11秒79 (+1.6) 伊東 俊晃 石神井南 2009東京ジュニア
11秒82 (+1.5) 菅野 智之 大泉二 2011西部
11秒86 (+2.0) 赤間 聖太 三原台 2002総体
11秒89 (-1.9) 根本 樹 北町 2007西部
11秒89 (-0.1) 高橋 克彦 開進二 2010東陸選手権
追風参考等
記録 風速 名前 学校 大会名 備考その他の戦績
11秒22 (+2.5) 山﨑 大紀 光が丘三 2011豊島秋季
11秒24 (+3.6) 川尻 陽介 石神井南 2011リレーカーニバル
11秒43 (+2.2) 長谷川智也 学大国際 2010西部
11秒52 (+3.0) 鳥谷部聖也 中村 2010豊島区春季
11秒54 (+3.9) 市川 良太 中村 2010豊島区春季
11秒73 (+2.2) 伊東 俊晃 石神井南 2009東京ジュニア
連陸大会記録(参考)
記録 名前 学校 年度 備考
11秒1 樋口 秀之 練馬 1985年 手動計時
11秒41 小島 俊介 光が丘三 2007年 電動計時

2年男子100m

記録 風速 名前 学校 大会名 備考その他の戦績
11秒13 (+1.8) 大嶋 健太 中村 2011東京ジュニア 総体優勝 関東出場
11秒31 (+2.0) 三浦洋平 三原台 2003総体 総体 優勝 ジュニアオリンピック3位
11秒44 (-0.2) 猪瀬  翔 石神井西 2011東京ジュニア
11秒44 (+0.1) 松野 侑樹 石神井東 2012通信
11秒66 (+1.8) 小島俊介 光が丘三 2006総体 支部対抗 優勝
11秒71 (+0.5) 瓜生 雄介 石神井 2003支部対抗
11秒73 (-1.6) 椿  純平 2011支部対抗
11秒86 (+0.4) 神 秀輝 大泉学園 2008支部対抗
11秒90 (+1.1) 市川 良太 中村 2009東京ジュニア
11秒91 (+2.0) 臼井 大悟 中村 2008総体
11秒91 (+1.6) 加藤 裕樹 開進二 2010北区ナイター
11秒92 (-0.7) 壁谷 武征 光が丘三 2008東京ジュニア
11秒92 (+1.3) 長谷川智也 学芸大大泉 2009リレーカーニバル
11秒94 (+1.4) 高橋 克彦 開進二 2009西部
11秒97 (-0.1) 寺島 純矢 光が丘三 2009支部対抗
11秒98 (+1.6) 高橋 克彦 開進ニ 2009東京ジュニア
11秒99 (+1.2) 川尻 陽介 石神井南 2010通信
12秒02 (+0.3) 川尻 陽介 石神井南 2010東京ジュニア
12秒07 (+1.8) 羽鳥 涼 大泉 2006東京ジュニア
追い風参考
記録 風速 名前 学校 大会名 備考その他の戦績
11秒35 (+3.6) 猪瀬  翔 石神井西 2011リレーカーニバル
11秒62 (+3.7) 長谷川智也 学芸大大泉 2009西部
11秒63 (+2.8) 壁谷 武征 光が丘三 2008東京ジュニア
11秒67 (+3.5) 高橋 克彦 開進ニ 2009総体
11秒74 (+2.4) 神 秀輝 大泉学園 2008支部対抗
11秒79 (+2.6) 加藤 裕樹 開進二 2010
連陸大会記録(参考)
記録 名前 学校 年度 備考
11秒2 岩堀 祐司 貫井中 1986年 手動計時
11秒73 小島 俊介 光が丘三 2006年 電動計時

1年男子100m

記録 風速 名前 学校 大会名 備考その他の戦績
11秒82 (+0.3) 松野 侑樹 石神井東 2011東京ジュニア 関東 出場 東京ジュニア優勝
12秒00 (+1.7) 神 秀輝 大泉学園 2007支部対抗
12秒19 (+0.0) 喜連川遵一 中村 2012通信
12秒26 (+1.8) 三浦 洋平 三原台 2002総体
12秒29 (+1.8) 高橋 裕也 石神井 東京ジュニア2006
12秒49 (-0.4) 壁谷 武征 光が丘三 2007支部対抗
12秒50 (+2.0) 臼井 大悟 中村 2007総体
12秒53 (-0.3) 大嶋 健太 中村 2010支部対抗
12秒77 (-1.7) 加藤 淳也 大泉西 2002支部対抗
12秒82 (+1.6) 伊藤 直樹 石神井西 2009東京ジュニア
12秒99 (+1.1) 平塚 翔悟 石神井西 2009東京ジュニア
13秒07 (+1.8) 臼井 大悟 中村 2008西部
13秒10 (1.3) 長谷川智也 学芸大大泉 2008西部
13秒29 (-0.9) 清水 洸奈 石神井西 2005西部
追い風参考
記録 風速 名前 学校 大会名 備考その他の戦績
11秒92 (+2.4) 松野 侑樹 石神井東 2011総体
12秒14 (+2.2) 壁谷 武征 光が丘三 2007支部対抗
12秒15 (+2.5) 大嶋 健太 中村 2010西部
12秒52 (+2.5) 南浜 功成 光が丘三 2011豊島秋季
12秒98 (+2.5) 鹿嶋 将暉 光が丘三 2011豊島秋季
連陸大会記録(参考)
記録 名前 学校 年度 備考
11秒7 元山 祐之 田柄中 1995年 手動計時
12秒21 名嘉眞朝康 石神井南 2000年 電動計時

参考 大会出場標準記録

大会名 学年 標準記録 記録判定
全国大会 共通 11秒30
西部大会 共通 なし
通信大会 1年 13秒3 手動
2年 12秒4 手動
3年 12秒1 手動
総体 1年 13秒54 写真判定
2年 12秒64 写真判定
3年 12秒34 写真判定
ジュニアオリンピック 3年 10秒90
2年 11秒20
1年 11秒80

参考記録

日本記録 10秒64 (+1.8) 日吉 克実 伊豆修善寺(静岡) 2010全国
東京都記録 10秒86 大前 祐介 目黒七 H9総体